24600 euros frais compris EXCEPTIONNEL COFFRET en bronze doré et ciselé de style Renaissance à décor de rinceaux sur fond amatis, agrémenté d’amour ailé aux angles. Médaillon central sur le couvercle en lapis-lazuli agrémenté d’un putti musicien émaillé réhaussé de diamants de tailles anciennes et de roses de diamant. Le coffret est serti sur le plateau et le pourtour de pierres fines facettés ou en cabochon ; améthystes, citrines, turquoises ambre, grenats et opales et de médaillons de lapis-lazuli, cornaline, sardoine et turquoise. Pieds à enroulements. Vers 1850-1870. Haut. : 15,5 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 23,5 cm