Adjugé 8 000 €

Adjugé 8 000 € le dimanche 25 mars 2018

Au lendemain de la Première Guerre mondiale, Fernand Léger (1881-1955) est frappé de constater à quel point le monde a changé.
La modernité est en marche, l’urbanisation galopante et les ouvriers s’affairent.
Dans cette étude pour La Ville, ils ont quitté un instant leurs échafaudages pour se ravitailler chichement d’un sandwich.
L’empathie de l’artiste pour ces hommes simples, capables de grandes choses, est sensible dans ces quelques traits d’encre de Chine.

Signée du cachet de ses initiales et numérotée, feuille (43 x 30,5 cm) proposée à Versailles le dimanche 25 mars
(Éric Pillon Enchères OVV).

LOT n°141
Adjugé : 8 000 €
Fernand LÉGER (1881-1955)
Fiche détaillée