Lot 5
10 000 - 15 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CAVALIER ARABE TUANT UN SANGLIER, vers 1862
Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée. Fonte d'édition ancienne BRAME éditeur vers 1890.
Haut.: 28 cm

Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° F16 planche 33 page 85.

Exposition:
Antoine-Louis Barye, rétrospective de l'oeuvre édité, Paris, galerie Univers du Bronze 28 novembre-30 décembre 2000.
Prêt d'une collection particulière.
Mes ordres d'achat