Lot 7
15 000 - 20 000 €
Résultat: 11 500 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CAVALIER ARABE TUANT UN LION, vers 1860
Bronze à patine brun richement nuancé vert signé.
Ancienne
ÉPREUVE issue de l'atelier BARYE vers 1870.
Haut.: 37 cm

Bibliographie: Richarme-Poletti, catalogue raisonné, p. 84 réf. F15.
Stuart Pivar, The Barye
Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F11.
Mes ordres d'achat