Johan-Barthold JONGKIND - 1819-1891

Lot 12
800 - 1 200 €

PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS
Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du cachet de la signature.
10,5 x 18

Provenance: Dr Butterlin, Grenoble.

Exposition: 1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37.
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique en préparation par la galerie Brame et Lorenceau. Une attestation sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat