Lot 15
2 000 - 4 000 €
Laisser un ordre d'achat

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

JAGUAR QUI MARCHE N° 1, SUR UNE TERRASSE NATURALISTE
Bronze à patine vert brun richement nuancé signé.
Cachet «H» du fondeur BRAME, ancienne
ÉPREUVE d'édition vers 1880.
Porte une référence «90» à l'encre noire sous la terrasse.
Haut.: 12 cm - Long.: 23 cm

Bibliographie: - Richarme et Poletti, catalogue raisonné, p. 228, n° A89.
- Stuart Pivar, The Barye
Bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A76.
Mes ordres d'achat