Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Lot 24
2 500 - 3 000 €

PANTHÈRE COUCHÉE
Épreuve en bronze à patine brun rouge richement nuancé signée.
Ancienne épreuve, fonte de l'atelier BARYE, vers 1860.
Haut.: 7 cm - Long.: 18,5 cm

Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A71.
- Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, page 218, n° A83.
Mes ordres d'achat