Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Lot 26
2 000 - 4 000 €
Résultat: 1 500 €

JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI
Bronze à patine brun vert richement nuancé brun signé.
Cachet «H.» du fondeur BRAME, ancienne épreuve d'édition, vers 1880.
Haut.: 7 cm - Long.: 23 cm

Exposition: Galerie UDB Paris, A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre éditée, 2000.

Bibliographie: Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, n° A83.
Mes ordres d'achat