Maurice UTRILLO - 1883-1955

Lot 77
30 000 - 35 000 €

Maurice UTRILLO - 1883-1955

PAYSAGE À MONTMAGNY (Val d'Oise), vers 1907
Huile sur carton marouflé sur panneau signée en bas à droite «Maurice Utrillo».
37,5 x 46

Provenance: - Ancienne collection Dietz Edzard.
- Galerie Durand Ruel, n° 49720 et photo 21971.
- Vente Hôtel George V, 17 juin 1976, n° 115 bis.

Exposition: Galerie Charpentier, 100 tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n° 6.

Bibliographie: Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome I, n° 54, page 102.
Un certificat de l'Association des amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat