Jean LAMBERT-RUCKI - 1888-1967

Lot 97
12 000 - 15 000 €

TÊTE À LA TRESSE, 1937
Épreuve en bronze polychrome, signée du cachet J.D.V. et cachet de la FONDERIE DE LA PLAINE, numérotée 2/8.
Haut.: 44 cm - Long.: 18,5 cm - Prof.: 17,5 cm

Bibliographie:
J. De Vos, M.-A. Ruan, J.-P. Tortil, Jean Lambert-Rucki, Ed. Galerie De Vos, Paris, 1988, n° 50 (plâtre original reproduit), p. 68.
Expositions:
- Exposition Internationale de 1937, Esplanade du pavillon de l'U.A.M., Paris, L'Accueil des Artistes Modernes, plâtre.
- Centenaire de la naissance de Jean Lambert-Rucki, Galerie Jacques De Vos, Paris, octobre-novembre 1988.
- Lambert-Rucki, Soufer Gallery, New-York, octobre-novembre 1989.
- Lambert-Rucki, Les Parisiens et les autres, Galerie Jacques De Vos, mai-juin 1993.
- Les Rucki père et fille, Galerie Jacques De Vos, juin et juillet 1995.
- D'hier et d'aujourd'hui. L'expressionisme entre Figuration et Abstraction. Jean
Lambert Rucki et Félix Rozen, Musée des années 30, Boulogne-Billancourt, novembre 2004-janvier 2005.
- Lambert-Rucki, De Vos & Giraud Gallery, New-York, 17 novembre-16 décembre 2006.
- Quand la peinture devient Sculpture. L. Borgey, G. Colucci, J. Constant, J.-P. Rives, J. Lambert-Rucki, Galerie Jacques De Vos, Paris, avril 2016.
Mes ordres d'achat