Lot 129
4 000 - 5 000 €

Joseph CSAKY - 1888-1971

LA SÉBILE, 1926
Épreuve en bronze à patine noire signée et numérotée 5/8.
Fondeur Fonderie de la Plaine.
Haut.: 26 cm

Bibliographie:
- Csaky sculptures dessins, Musée d'Art Moderne de Troyes, juin-septembre 1986
- Félix Marcilhac, Catalogue raisonné «Joseph Csaky», édition de l'amateur, 2007, n° 34, page 106 et 338, réf. 1926-FM 101/C.
Mes ordres d'achat