Bernard BUFFET – 1928-1999

Lot 160
900 - 1 000 €

Bernard BUFFET – 1928-1999

LE PICADOR, 1962-1981
Lithographie signée et numérotée 177/180. Deuxième rideau de scène de la pièce Carmen de Bizet avec décors et costumes conçus par l'artiste.
54 x 74
À la demande de Gaston Defferre et Louis Ducreux pour une représentation à l'opéra de Marseille en 1962 Un ouvrage de quinze lithographies gravées par Charles Sorlier, d'après les aquarelles de Bernard Buffet, a été tiré à 240 exemplaires (imprimeur Mourlot, 1981).

Bibliographie: Sorlier, Tome II, page 229, n° 508.
Mes ordres d'achat