Lot 333
30 000 - 50 000 €
Résultat: 35 000 €

COMMODE RECTANGULAIRE en acajou et placage d'acajou à ressaut central et côtés concaves d'époque Louis XVI estampillée Jean-Henri RIESENER ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs à traverse dissimulée. Montants arrondis, pieds avant et arrière en carquois cannelé. Belle ornementation de bronze doré et ciselé à motif de rais-de-coeur, fleurs, choux, acanthes et noeuds de ruban telle que baguettes, entrées de serrure, mains mobiles à anneaux, cul-de-lampe, chutes, bagues et sabots. Plateau de marbre blanc veiné. 88 x 130 x 60 cm Jean-Henri RIESENER, reçu maître en 1768, fournisseur du Garde-Meuble Royal de 1774 à 1784
Mes ordres d'achat