Carlo MAROCHETTI, d'après

Lot 2
500 - 600 €
Résultat: 350 €

Carlo MAROCHETTI, d'après

«La Tour d'Auvergne, 1er Grenadier de France.» Bronze patiné sur terrasse avec restes de signature. Ht: 25 cm. A.B.E. XIXè siècle. (Manque l'épée et le fusil). Historique: Ce bronze reprend le sujet de la statue de MAROCHETTI édifiée en 1841 à Carhaix en l'honneur de la Tour d'Auvergne. La Tour d'Auvergne est représenté au moment où il reçoit de Napoléon Bonaparte le titre de premier grenadier, distinction qu'il refuse. Tous les attributs du soldat sont présents ainsi qu'une oeuvre écrite consacrée aux ‘Nouvelles recherches sur la langue des Bretons'. Un pied de laurier sort du sol. Biographie: Théophile-Malo Corret de La Tour d'Auvergne naît à Carhaix en 1743. Capitaine dans l'armée royale en 1784, il refuse d'émigrer pendant la Révolution et commande en 1793-1794 la «colonne infernale» dans les Pyrénées-Orientales. Il revient en Bretagne en 1795 pour y étudier la culture celtique. Il est tué aux armées du Rhin en 1800, et ses cendres sont transférées au Panthéon en 1889. La Tour d'Auvergne tant pour son érudition que pour sa bravoure légendaire fut nommé «Premier grenadier de France.»
Mes ordres d'achat