Lot 37
500 - 600 €
Résultat: 450 €

Un ensemble de dix neuf documents en grande partie relatifs à Jean Baptiste POUSSIN, titulaire d'un sabre d'honneur, Lieutenant au 57ème de ligne. -Copie manuscrite de son brevet de sabre d'honneur fait par le conseil d'administration du 57ème de ligne. -Nomination comme lieutenant au sein du 57ème de ligne. Signée de Berthier. -Détail des services à entête de la Garde impériale, grenadiers à pied. Poussin sert dans ce corps d'élite de l'An 13 à 1806. -Lettre adressée par Caillot à son beau frère Poussin. Belle entête gravée présentant un artilleur à cheval du 4ème régiment devant sa pièce. Fait à Vérone le 12 septembre 1806. 3 pages manuscrites. -Intégration Capitaine Poussin du 5ème régiment d'infanterie légère comme membre du collège électoral des Bouches du Rhône. Fait à St Cloud le 14 juin 1810. Signatures de Montalivet et Lacépède. -Lettre de réception du serment de légionnaire adressée à Poussion, officier de la Légion d'honneur. Fait le 8 décembre 1809. Signé du Comte Lacépède. -Lettre du Ministère de la guerre le nommant capitaine dans la -Garde nationale. Fait à Paris le 14 novembre 1812. Signée du Duc de Feltre. -Lettre de service nommant Poussin comme Adjudant de place de 1ère classe à Gravelines. Entête aux grandes armes impériales. Fait à Paris le 23 décembre 1812. Signée du Duc de Feltre. -Lettre de service nommant Poussin comme Adjudant de place de 1ère classe à Gravelines. Entête aux grandes armes impériales. Fait à Paris le 17 mai 1815. -Proclamation de Monseigneur le Maréchal de France Prince d'Essling, le 9 mars 1815 (après le débarquement de Napoléon). -Copie manuscrite de la requête adressée par la Maréchale Brune au Roi. 6 pages. -Discours de M. le Comte Lanjuinais sur les lois électorales. -Nomination comme percepteur, le 23 novembre 1819. Entête aux grandes armes de France. -Acte notarié de serment comme percepteur, le 16 décembre 1819. On y joint cinq documents dont un parchemin richement enluminé du XVIè siècle et un passeport de 1838 pour l'Italie, avec très nombreux tampons des Etats italiens. A.B.E.
Mes ordres d'achat