Lot 253
2 500 - 3 000 €
Résultat: 2 600 €

LORRAINE, époque RENAISSANCE

SUITE DE VINGT-QUATRE CARREAUX DE POÊLE en terre vernissée verte ou ocre à décor en bas-relief entouré d'un listel composée de:
- Six carreaux armoriés (dont deux carreaux d'angle) incluant quatre carreaux aux armoiries des ducs René II (1451-1508) et son fils Antoine (1489-1544), et deux carreaux à armoiries ecclésiastiques avec la devise «Dally de ton effort»
- Quatre carreaux à motif de grotesques (dont un carreau d'angle)
- Cinq carreaux à motif de personnages historiques ou de chevaliers (dont deux carreaux d'angle) incluant deux carreaux figurant le roi David à cheval et un carreau figurant Charlemagne brandissant son glaive et tenant de l'autre main un bouclier
- Neufs profils à l'Antique (Accidents à sept d'entre eux).
23 x 14-17 cm
Muséographie: des carreaux provenant de la même série sont conservés au musée de la Cour d'Or à Metz et présentés au public dans les salles consacrées à la Renaissance.
Mes ordres d'achat