Lot 95

André DERAIN - 1900-1954

LE ROI CHEVALIER, 1957
Gouache signée, cachet atelier en bas à droite (1).
31 x 23,5 (1)
Ce dessin repris après sa mort sous forme de lithographie a été réalisé pour l'illustration de la chanson de geste Ami et Amile publiée en 1957 dans une traduction d'Elémir Bourges (Paris, Nouveau cercle du livre).
Mes ordres d'achat