Lot 127
20 000 - 25 000 €
Résultat: 12 600 €

François POMPON - 1855-1933

L'HIPPOPOTAME, 1930
Épreuve d'édition en bronze à patine brun nuancé signé en bas de la patte postérieure gauche.
Fonte Valsuani vers 1970, cachet C. Valsuani cire perdue.
H.: 16,5 cm - Long.: 22,5 cm - Larg.: 7 cm
Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur.

Bibliographie:
Catherine Chevillot - Liliane Colas - Anne Pingeot.
François Pompon. Paris, 1994, page 87 et 205-6, n° 104.
Mes ordres d'achat