Lot 5
10 000 - 15 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

CAVALIER ARABE TUANT UN SANGLIER, vers 1862
Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée.
Fonte d'édition ancienne BRAME éditeur vers 1890.
Haut.: 28 cm
Bibliographie: Barye, catalogue raisonné des sculptures par Michel Poletti et Alain Richarme, n° F16 planche 33, page 85.
Exposition: A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre édité, Paris, galerie Univers du Bronze, 28 novembre-30 décembre 2000.
Prêt d'une collection particulière.
Mes ordres d'achat