Lot 8
10 000 - 12 000 €

Stanislas LÉPINE - 1835-1892

CAEN, LAVANDIÈRES AU BORD DU CANAL, 1859
Huile sur toile signée en bas à gauche.
54 x 40
Provenance: Collection Pasquier vente Hôtel Drouot Paris, 2 mai 1905, n° 34. Hôtel des ventes de Barbizon, le 9 juin 1990, n° 45.
Bibliographie: Robert & Manuel Schmitt, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Stanislas Lépine, n° 620, page 250.
Mes ordres d'achat