Lot 11
3 000 - 4 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

PANTHÈRE SAISISSANT UN CERF, vers 1857 (terrasse avec profil)
Groupe en bronze à patine brun richement nuancé signé.
Marque du fondeur « F. BARBEDIENNE fondeur », fonte d'édition vers 1890.
Haut.: 36 cm - Larg.: 54 cm - Prof.: 22 cm
Bibliographie: Richarme et Poletti, Catalogue raisonné, réf. A81(2), page 216.
Mes ordres d'achat