Jean-Baptiste PIRANÈSE (1720-1778)

Lot 1
300 - 500 €
Résultat: 420 €

VUE DE LA FAÇADE ARRIÈRE DE LA BASILIQUE SAINTE MARIE MAJEURE À ROME, ca 1748, de la série vues de Rome (n°17)
Eau-forte.
Très belle épreuve en première édition de Paris.
(Quelques plis ondulés ou pincés. Plis de tirage et petites cassures dans les grandes marges. Légères rousseurs)
44 x 65
Expert: Mme Sylvie COLLIGNON
Mes ordres d'achat