ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700, atelier de Hyacinthe RIGAUD

Lot 12

PORTRAIT DE FRANÇOIS D'AUBUSSON, DUC DE LA FEUILLADE, PORTANT L'ORDRE DU SAINT ESPRIT Toile.
(Restaurations anciennes).
92 x 75
Duc de Rouanez, Maréchal de France, Vice-roi de Sicile et Gouverneur du Dauphiné, colonel des Gardes françaises en 1672, François d'Aubusson est fait chevalier de l'ordre du Saint-Esprit le 11 décembre 1688.
Provenance: Probablement château d'Oiron.
Bibliographie: Joseph ROMAN. Le livre du Raison du peintre Hyacinthe Rigaud (1919, Henri Laurens):
- Le portrait original y est mentionné par Roman en p. 25 avec la date de 1691; il aurait coûté 164 livres 10 sols.
- Une première réplique dudit tableau réalisée en 1695 par Gaspard Rigaud aurait coûté pour sa part 20 livres (page 49).
- Deux autres ont été commandées ultérieurement en 1697 à Dupré pour le coût de 29 livres (page 61)
Notre tableau est peut-être l'une d'elles.
Expert: cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat