Lot 5
15 000 - 20 000 €

Jean Léon GÉMONE (1824-1904)

BONAPARTE ENTRANT AU CAIRE, 1897
Groupe en bronze à patine dorée signée et numérotée 4.
Marque du fondeur «SIOT Fondeur Paris».
Ancienne épreuve d'édition.
Haut.: 42 cm - Larg.: 37 cm
Le modèle de ce bronze a été présenté par l'artiste au Salon de 1897 au musée du Luxembourg.
Mes ordres d'achat