ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700, atelier de Hyacinthe RIGAUD

Lot 13
Laisser un ordre d'achat

PORTRAIT DE FRANÇOIS D'AUBUSSON DUC DE LA FEUILLADE PORTANT L'ORDRE DU SAINT ESPRIT Toile.
(Restaurations anciennes).
92 x 75 cm
Duc de Rouanez, Maréchal de France, Vice-Roi de Sicile et Gouverneur du Dauphiné, colonel des gardes françaises en 1672, François d'Aubusson est fait chevalier de l'ordre du Saint Esprit le 11 décembre 1688.
Provenance: Probablement château d'Oiron.
Bibliographie: Joseph Roman. Le livre du Raison du peintre Hyacinthe Rigaud (1919, Henri Laurens). Le portrait original y est mentionné par Roman (p. 25) à la date de 1691 (164 livres 10 sols); toujours selon Roman la copie faite en 1695 par Gaspard Rigaud coûte 20 livres (p. 49).
Deux autres exemplaires ont été commandés en 1697 à Dupré pour le coût de 29 livres (p. 61); notre tableau est peut-être l'un d'eux.
Expert: cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat