Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 1
7 000 - 10 000 €

OURS SUR UN ARBRE DÉVORANT UN HIBOU
Bronze à patine brun nuancé signé, ancienne épreuve issue des ateliers de l'artiste.
Haut.: 20 cm
Ce modèle, un des derniers conçus par l'artiste, est rare. Les épreuves anciennes n'excéderaient pas vingt exemplaires.

Provenance:
- Ancienne collection Charles Otto Zieseniss
- Vente Christies-Paris 5/6 décembre 2001

Bibliographie:
- Stuart Pivar. The Barye bronzes (Woodbridge, 1974) n° A11.
- Michel Poletti - Alain Richarme, catalogue raisonné n° A12, p. 134.
Mes ordres d'achat