Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 7
5 000 - 8 000 €
Résultat: 5 500 €

VENDU EN PAIRE AVEC LE LOT 11
TIGRE SAISISSANT UN PÉLICAN
Groupe en bronze à patine brun richement nuancé vert signé, marque du fondeur «F. Barbedienne fondeur». Ancienne épreuve d'édition vers 1900. Au-dessous porte la référence gravée «44».
Haut.: 20 cm - Long.: 39 cm

Exposition:
Galerie UDB à Paris. A.L. Barye rétrospective de l'oeuvre éditée (2000).

Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné n° A79, p. 213.
Mes ordres d'achat