Stanislas LÉPINE - 1835-1892

Lot 55
20 000 - 25 000 €
Résultat: 18 000 €

Stanislas LÉPINE - 1835-1892

LA SEINE AU PONT DE LA TOURNELLE VUE DU PORT AU VIN, 1867
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
30 x 50

Expositions:
- Galerie Durand-Ruel
- Galerie Charpentier, Paris (1944-1945)
- Galerie Charpentier, Le pain et le vin (1954)
- Troyes, Musée des Beaux-Arts, Renoir et ses amis, 28 juin-14 septembre 1969
- Galerie Schmit, Stanislas Lépine, 5 mai-2 juillet 1993, n° 13.

Provenance:
Vente Hôtel Drouot Paris, 30 mai 1899, collection Dachery, n° 31.
Magnier (Paris) - Georges Petit (Paris).

Bibliographie:
Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine n° 120, p. 52.
Mes ordres d'achat