Stanislas LÉPINE - 1835-1892

Lot 57
20 000 - 22 000 €

Stanislas LÉPINE - 1835-1892

LA SEINE À L'ESTACADE, vers 1880-5
Huile sur panneau signée en bas à droite.
16 x 23,5
Au verso, porte le commentaire suivant «L'estacade au bout de l'île Saint-Louis près de l'Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain.

Provenance: Duran-Ruel (Paris); Martin A. Ryersson (Chicago); Knoedler & Co (New-York).

Exposition: Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 1993, n° 7.

Bibliographie: Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine, n° 40, p. 17.
Mes ordres d'achat