Jean-Baptiste CARPEAUX - 1827-1875

Lot 1
7 000 - 8 000 €
Laisser un ordre d'achat

LE PRINCE IMPÉRIAL ET SON CHIEN NÉRO N°4, 1865
Groupe en bronze à patine mordorée richement nuancée, ancienne épreuve signée, titrée «S.A. le prince impérial» située aux palais des Tuileries et datée.
Édition de l'artiste avec les cachets «propriété Carpeaux» et à l'aigle impériale.
Cachet du fondeur «F. Barbedienne fondeur» avec cachet de réduction Collas.
Haut.: 27 cm
Mes ordres d'achat