CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU, manufacture nationale de Sèvres

Lot 137
Résultat: 700 €

SUITE DE TROIS ASSIETTES CREUSES du Service ordinaire dit «des Chasses» à décor cynégétique en porcelaine émaillée et dorée au monogramme du roi Louis-Philippe.
Au revers, marque de la manufacture (années 1839 et 1840), marque rouge du château de Fontainebleau et marques de peintre.
(Fêle à l'une).
Diam.: 24 cm
Ce service a été commandé dès 1835 par le roi à Brongniart puis réassorti plusieurs fois.
Mes ordres d'achat