Lot 14
20 000 - 22 000 €
Laisser un ordre d'achat

Stanislas LÉPINE - 1835-1892

LA SEINE À L'ESTACADE, ca 1882-1885
Huile sur panneau. Au verso, porte le commentaire suivant «L'estacade au bout de l'île Saint-Louis près de l'Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain».
16 x 23,5

Provenance:
- Durand-Ruel (Paris).
- Martin A. Ryersson (Chicago).
- Knoedler & Co (New York).

Exposition: Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 1993, n° 7.

Bibliographie: Robert Schmit, Catalogue raisonné Stanislas Lépine, n° 40 p. 17.
Mes ordres d'achat