Lot 70
2 000 - 4 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI
Bronze à patine brun vert richement nuancé brun, signé.
Ancienne épreuve d'édition vers 1880, cachet «H» du fondeur Brame.
7 x 23

Exposition: Galerie UDB Paris, A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre éditée, 2000.

Bibliographie: Stuart Pivar, The Barye bronzes, Woodbridge, 1974, n° A83.
Mes ordres d'achat