Lot 81
2 500 - 3 000 €
Laisser un ordre d'achat

Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

PANTHÈRE SURPRENANT UN ZIBETH
Groupe en bronze à patine brun richement nuancé noir signé.
Ancienne épreuve, fonte de l'atelier Barye.
11 x 23

Bibliographie:
- Poletti & Richarme, Catalogue raisonné, p. 223-4, réf. A86.
- Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A74.

Exposition:
- A. L. Barye, galerie UDB, 2000.
- De Barye à Bugatti, les animaliers, museum Bellden aun Zee, La Haye, 2011.
Mes ordres d'achat