Lot 89
5 000 - 7 000 €
Résultat: 4 600 €

Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

LION AU SERPENT N° 3 (1832)
Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé «Barye».
Ancienne épreuve, numérotée 25, fonte de l'atelier
Barye porte une référence à l'encre au-dessous.
14 x 16

Bibliographie:
- Stuart Pivar, The Barye bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A40.
- Michel Poletti & Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, p. 178 modèle n° A54.
Mes ordres d'achat