Lot 92
3 000 - 4 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

PANTHÈRE COUCHÉE
Épreuve en bronze à patine brun rouge richement nuancé signé.
Ancienne épreuve, fonte de l'atelier Barye, vers 1860.
7 x 18,5

Bibliographie:
- Stuart Pivar, The Barye bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A71.
- Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, p. 218 n° A83.
Mes ordres d'achat