TABLEAUX XIXe siècle, Impressionnistes, Post-impressionnistes, modernes et contemporains - Sculptures - Tapisseries

dimanche 13 mars 2016 14:30
Hôtel des Ventes du Château - 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
TABLEAUX du XIXe SIÈCLE, IMPRESSIONNISTES,
POST-IMPRESSIONNISTES, MODERNES
SCULPTURES
TAPISSERIES CONTEMPORAINES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 11 mars de 14 h à 18 h
Samedi 12 mars de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 13 mars de 10 h à 12 h

CONTACTS :
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
Tél. : 01 39 02 40 40 - Fax : 01 39 49 90 01
pillon-encheres@wanadoo.fr - www.pillon-encheres.com
CONDITIONS DE VENTE

1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité
du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre
compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre
indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés
comme des mesures conservatoires n’entrainant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les
meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur
charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce
soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis en
vente,
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente :
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge,
il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Le Commissaire-priseur et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans frais
supplémentaire.