Tableaux anciens - Dessins - Gravures - Arts de la table - Objets d’art - Mobilier XVIIIème

dimanche 16 octobre 2016 14:30
Versailles - Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud 78000 Versailles
TABLEAUX, DESSINS et GRAVURES
DES XVIIIe, XIXe et XXe SIÈCLES
ARGENTERIE
ARTS DE LA TABLE - FAÏENCES
PORCELAINES - PENDULES - BRONZES
MINIATURES - OBJETS de GALANTERIE
OBJETS d’ART - ÉTAINS - MIROIRS
MOBILIER des XVIIIe et XIXe SIÈCLES

EXPOSITIONS :
Vendredi 14 octobre de 14 h à 18 h
Samedi 15 octobre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 16 octobre de 10 h à 12 h

EXPERTS
Tableaux anciens
Cabinet TURQUIN - 69, rue Saint-Anne - 75002 Paris - Tél. 01 47 03 48 78

Céramiques
Michel VANDERMEERSCH - 21, Quai Voltaire - 75007 Paris - Tél. 01 42 61 23 10

HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
Tél. 01 39 02 40 40 - Fax 01 39 49 90 01
Courriel : pillon-encheres@wanadoo.fr
CONDITIONS DE VENTE

1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité
du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre
compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre
indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés
comme des mesures conservatoires n’entrainant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les
meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur
charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce
soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis en
vente,
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente :
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge,
il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Le Commissaire-priseur et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans frais
supplémentaire.