fourrures, haute couture, mode (sur le thème de la), bijoux, stylos, briquets, lunettes, accessoires de mode, vintage

dimanche 20 novembre 2016 14:30
VINTAGE 400 lots
FOURRURES
Vison – Panthère – Ocelot – Tanuki – Renard – BrEItschwanz – Castor
Pour toutes les espèces protégées un certificat CITES intra-communautaire sera remis à l’acquéreur.
VÊTEMENTS GRIFFÉS
ATHENAÏS – AZZARO – BALMAIN – Burberry’s – Cardin – Céline – CHANEL
Dior – ESCADA – FATH – Féraud – Givenchy – Kenzo – Lacroix – LANVIN
Laroche – MARIE-MARTINE – MOSCHINO – MUGLER – PACO RABANNE
Saint-Laurent – Scherrer – Ricci – WEILL
CHAUSSURES – MAROQUINERIE – BAGAGERIE - ACCESSOIRES DE MODE
Cartier – Chanel – Dior – Gucci – Hermès – Jourdan – LANCEL – LONGCHAMP
REPETTO – Saint-Laurent – Vuitton – J. M. WESTON
BIJOUX FANTAISIE
Carrés – cravate s – STYLOS – BRIQUETS – lunettes
CARTIER – CÉLINE – DIOR – DUNHILL – ST DUPONT – LACROIX – LANVIN
MONTBLANC – PRADA – RAY-BAN – SAINT-LAURENT
Hermès

Expositions
Vendredi 18 novembre de 14 h à 18 h
Samedi 19 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 20 novembre de 10 h à 12 h

Contacts
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
Tél. 01 39 02 40 40 - Fax 01 39 49 90 01

BUREAU DE PARIS
2, avenue Pierre Ier de Serbie - 75116 PARIS
Tél. 01 47 20 64 50

CONDITIONS DE VENTE
1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n’entraînant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente,
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente :
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge,
il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Importation temporaire :
Les lots dont le numéro est précédé d’un astérisque sont soumis à une T.V.A. de 5,5 %
s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.
7. Le Commissaire-priseur et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans frais supplémentaire.
L’ordre du catalogue sera suivi. Si un acquéreur souhaite enchérir par téléphone,
il convient d’en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité.
Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour
motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par e-mail.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV, 15 rue Fressinet, 75016 Paris.
8. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT.
À défaut de paiement par chèque ou en espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.