Vente généraliste non cataloguée - Suite à successions et à divers

samedi 14 janvier 2017 14:30
Vente courante - Bijoux - Objets - Mobilier

Vente dirigée par Eric Pillon
Commissaire-Priseur
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES

EXPOSITION :
Venderdi 13 janvier de 14h à 18h.
Samedi 14 janvier de 11h à 13h et de 14h à 18h

ERIC PILLON ENCHERES
Hôtel des Ventes du Château
COMMISSAIRE-PRISEUR HABILITE
13, avenue de Saint Cloud 78000 Versailles
Tél : 01 39 02 40 40 – Fax : 01 39 49 90 01
Courriel : pillon-encheres@wanadoo.fr
www.pillon.auction.fr​
ONDITIONS DE VENTE

1. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.
L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n’entraînant pas de dépréciation.
2. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit.
3. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente,
4. La vente sera faite au comptant.
Frais de vente :
Les acheteurs paieront en sus des enchères, par lot, les frais et taxes suivants : 25% TTC
5. En cas de vente par un vendeur assujetti à la marge,
il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la T.V.A.
6. Importation temporaire :
Les lots dont le numéro est précédé d’un astérisque sont soumis à une T.V.A. de 5,5 %
s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.
7. Le Commissaire-priseur et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans frais supplémentaire.
L’ordre du catalogue sera suivi. Si un acquéreur souhaite enchérir par téléphone,
il convient d’en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité.
Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour
motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par e-mail.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV, 15 rue Fressinet, 75016 Paris.
8. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT.
À défaut de paiement par chèque ou en espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.